Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on print
Print

3ª Mostra Negritude Infinita exibe 34 filmes de realizadores negros de todo o país

A mostra acontece até o dia 28 de março em formato online com exibição gratuita das produções
Curtas, médias e longas-metragens de realizadores, produtores e/ou atores negros foram feitos antes e durante a pandemia – Foto: Divulgação/Filme Entremarés

Até o dia 28 de março, a 3ª Mostra Negritude Infinita promove a exibição de 34 filmes, entre curtas, médias e longas, feitos antes e durante a pandemia, por realizadores, produtores e/ou atores negros. As produções estão disponíveis gratuitamente no site da Negritude Infinita, separados em oito sessões.

Acesse os vídeos da programação, aqui

 

A programação inclui debates a cada sessão e uma oficina de crítica ministrada por Bruno Galindo e Lorenna Rocha. A oficina AMPLI_AR acontecerá de 23 a 26 de março e ocorrerá em quatro encontros com o objetivo fazer uma breve introdução à crítica [negra] brasileira, a partir da implicação entre o campo da crítica e do cinema negro no Brasil. O programa faz parte do Eixo Formativo da Negritude Infinita.

A Mostra, que teve início na última quinta (18), conta com a curadoria de Darwin Marinho, Leon Reis, Lílian do Rosário e Luly Pinheiro. Parte das produções possuem Legenda para Surdos e Ensurdecidos (LSE).

 

Confira a programação completa

Oficina AMPLI_AR – Programa de Crítica – Com Bruno Galindo e Lorenna Rocha, de 23 a 26 de março, das 14h às 17h.

3° Mostra Negritude Infinita

De 18 à 28 de março, no site www.negritudeinfinita.com
Sessões 01, 02, 03 e 04 disponíveis de 18 à 22
Sessões 05, 06, 07 e 08 disponíveis entre 23 e 27 de março

Todas as sessões disponíveis no dia 28 de março, domingo

Sessão 1 – Linha umbilical
1. Papiamento – Felipe Oladele – 13m – MG
2. Cavalo – Raphael Barbosa e Werner Salles – 85m – AL – (LSE)

Sessão 2 – Habitar o Escuro
1. COSMOVERSE ARKSTRA – TRANSÄLIEN – 9m – SP
2. A Noite Se Tornará Ainda Mais Escura – Bianca Ellen, Lux Farr, Isa Vitório, Fran Xyk e Arara – 12m – CE
3. Sobre Olga – Tayná Almeida – 20m – PR
4. A Barca – Nilton Resende – 19m – AL
5. EGUM – yuri costa – 23m – RJ

Sessão 3 – Como peixes errantes
1. Entremarés – Anna Andrade – 20m – PE – (LSE)
2. PATTAKI – Everlane Moraes – 21m – CUBA
3. Pindorama, terra das palmeiras – Zahra Alencar – 6m – SP
4. Suellen e a Diáspora Periférica – Renata Dorea – 4m – MG
5. Puerpério – Luciana Oliveira – 9m – SE

Sessão 4 – Pássaro que voa para frente e olha para trás
1. Acervo ZUMVI – O Levante da Memória – Iris de Oliveira – 36m – BA
2. Macumba as guardiãs do segredo – Viviane Maísa – 43m – SP – (LSE)
3. Rastros da z’encruzilhadas – Pedra Silva – 6m – CE
4. Joãosinho da Goméa – O Rei do Candomblé – Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra – 14m – RJ
5. Rio-coral – Kulumim-Açu – 5m – CE

Sessão 5 – Línguas Enroladas – Linguagens em Parto
1. Yá Me Conte Histórias – Carine Fiúza – 8m – PB
2. Chico Rei Entre Nós – Joyce Prado – 95 min – SP – (LSE)

Sessão 6 – Presente é ficção
1. Ancestralidade de Terra e Planta – Keila Serruya Sankofa – 5m – AM
2. Desguardar – Ed Borges – 3m – CE
3. Ecstatic – Vitor Rennan – 8m – CE – (LSE)
4. Você Já Tentou Olhar nos Meus Olhos – Tiago Felipe – 4m – PR
5. I am vírus – Paula Trojany – 8m – CE

Sessão 7 – Reinvenções de si, cuidado e afeto com o outro
1. Álbum de casamento – Otávio Conceição – 7m – BA
2. Notícias De São Paulo – Priscila Nascimento – 11m – PE
3. Rosário – Igor Travassos e Juliana Soares – 18m – PE
4. Os Dias Com Você – Letícia Cristina e Luan Santos – 4m – SP
5. À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente – Bruna Barros e Bruna Castro – 13m – BA

Sessão 8 – Trabalho de Amar
1. Rebento – Vinicius Eliziario – 18m – BA – (LSE)
2. Meninos Rimam – Lucas Nunes – 20m – SP
3. Bonde – Asaph Luccas – 18m – SP
4. Cool for the summer – Vitória Liz – 6m – SP/PE
5. Di cumer, rezar e trabalhar – Fabinho Santinho – 11 min – SP

Da página BDF / Ceará

Arquivos

Categorias

Meta