Feira do Livro

  –  Feira do Livro de Foz do Iguaçu:  de 16 a 23 de setembro. Programação completa  –

Espaço de comercialização da Feira do Livro em edição anterior.
.
A 14ª edição da Feira Internacional do Livro de Foz do Iguaçu será aberta no dia 16 de setembro, às 14h, no Complexo Bordin, na Avenida JK. A programação gratuita prevê lançamentos de livros, debates, shows, oficinas, a arte de contar histórias e atividades artísticas.
.
O evento literário também contempla um amplo espaço para livrarias, editoras e sebos, destinado para a comercialização de livros e publicações.
.
Este ano, a Feira do Livro homenageará a escritora negra Carolina de Jesus. Entre os artistas de destaque do evento estão Zezé Motta, Arnaldo Antude e Conceição Evaristo.

.
Programação completa da Feira do Livro 2018:

.
Dia 16 de setembro, domingo
Abertura da Feira
14h
RECEPTIVO LÚDICO
15h às 19h
OFICINAS
Espaço Literário I
16h – Desenho, Narrativa e Processo Criativo – Troche (Bienal de Quadrinhos)
Espaço Oficinas
17h30 – Dança, com Bianor Junior
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço de contação de histórias
15h às 18h
SESSÃO DE CINEMA
15h às 20h
PALESTRAS E LANÇAMENTOS
Espaço Literário 1
14h30 – Competências Parapsíquicas, com Almir Justi, Amin Lascani e Dayane Rossa
Espaço Literário 2
16h – Carolina: Uma Biografia, com Tom Farias
Espaço Oficinas
14h – Compreendendo Nossa Evolução, com Flávio Monteiro e Pedro Marcelino
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
17h – Memórias de Ouro Verde do Oeste (1959-1965), com Cleusa Heck, Jéferson Tiago Pontillle e Luzia Lúcia da Cruz Alves
CERIMÔNIA DE ABERTURA DO 1º FESTIVAL LITERÁRIO DE FOZ DO IGUAÇU E 14ª FEIRA INTERNACIONAL DO LIVRO DE FOZ DO IGUAÇU
Espaço Arena Literária
19h – Cerimônia de homenagem à Carolina Maria de Jesus, com autoridades, autores e artistas convidados.
MESA/DEBATE
Espaço Literário 2
18h – Interdisciplinaridade e Saberes. Interlocuções Entre Fronteiras, com a Drª Denise Rosana Silva Moraes
Espaço Arena Literária
20h – Rafaela Fernandes, Vera Eunice e Marisa (filha e neta de Carolina Maria de Jesus), Zezé Mota e Tom Farias. Mediação de Ângela Souza.
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
15h – Sarau Multilíngue
Espaço Arena Literária
16h – Circo Troupe Lona Preta
17h30 – Balé do Centro Comunitário da Vila C
21h – Zezé Motta
ENCERRAMENTO DA FEIRA
22h
 
.
Dia 17 de setembro, segunda-feira
Abertura da Feira
9h
RECEPTIVO LÚDICO
9h/14h/19h
OFICINAS
Espaço Oficinas
9h/14h30 – Oficinas do Parque Tecnológico Itaipu
Espaço Literário 2
9h – Narrativa Cinematográfica, com o professor Ms. Mac Fernandes
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço Contação de Histórias
9h/14h30/ 19h
Espaço Arena Literária
10h/14h/16h – Maria de uma rima só, com o Coletivo Joaquina (programação do SESC)
SESSÃO DE CINEMA
9h/14h30/19h
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Literário 1
9h e 14h30 – Oyá e os escolhidos, com Sophia Aloha
19h – Viagem à Foz do Iguaçu, com Miguel Sanches Neto
Espaço Literário 2
14h30 – Educação Especial Inclusiva: Um Olhar Além das Deficiências e Dificuldades de Aprendizagem, com as professoras
Drª Julina Pasini e Ms. Nandra Martins Soares
19h – Mães raras, com Desiree Novaes
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
19h – Café irlandês, com Barbosa Lagos
MESA/DEBATE
Espaço Oficinas
19h – A cidade em quadrinhos, com Troche e Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)
Espaço Arena Literária
20h – Literatura e Alteridade, com Kiusam Oliveira e Nilma Lacerda (programação SESC)
TEATRO
Espaço Arena Literária
21h – Irmãos ou Lasanha de Berinjela 2, de Vinícius Piedade
Encerramento da Feira
22h
.
Dia 18 de setembro (terça-feira)
Abertura da Feira
9h
RECEPTIVO LÚDICO
9h/14h/19h
OFICINAS
Espaço Oficinas
9h/14h30 – Oficinas do Parque Tecnológico PTI
19h – Síntese na aquarela, com Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)
Espaço Literário 1
9h – Mostra Malba Tahan: História, Arte e Matemática
14h30 – Técnica expressiva de escrita, com Juliana Bearzi
Espaço Literário 2
9h e 14h30 – Técnicas bioenergéticas para crianças, com Aline Niemeyer e Lilian Zollet
Espaço Cinema
19h – Imigração, Projeto Ñanduti – IMEA/NICULT
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço Contação de Histórias
09h/14h30
Espaço Arena Literária
14h/16h/18h – O fantástico carrinho do homem que conta histórias, com Danilo Furlan (programação SESC)
SESSÃO DE CINEMA
Espaço Cinema
9h/14h30
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Literário 1
20h – A autoficção: a imaginação do eu como marca de uma geração, com Pedro Gabriel (programação SESC)*
MESA/DEBATE
Espaço Arena Literária
19h – Literatura negra, com Conceição Evaristo
Espaço Contação de Histórias
19h – O domínio da vida, com membros da Ordem Rosacruz
Espaço Literário 2
19h – Análise crítica do uso repressivo dos aparelhos de controle social na tríplice fronteira. Mediação da professora Dra. Cleiser Schenatto Langaro
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Arena Literária
10h – Apresentações artísticas e culturais
21h – Apresentações artísticas e cCulturais
Encerramento da Feira
22h
.
Dia 19 de setembro (quarta-feira)
Abertura da Feira
9h
RECEPTIVO LÚDICO
9h/14h/19h
OFICINAS
Espaço Oficinas
9h – Oficina Artística e Cultural
14h30 – Arte Sustentável, com Luiz Nakasoni
Espaço Literário 1
9h – Letras para além da universidade, com as professoras Dra. Cleiser Schenatto Langaro e Dra. Luciana Vedovato
Espaço Literário 2
9h – Técnica expressiva de escrita – Juliana Bearzi
14h30 – Técnicas de Fotografia, com a professora Patrícia Martins Lass Weisheimer
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço Contação de História
09h/14h30
Espaço Arena Literária
9h e 14h – Malas portam histórias (programação SESC)*
SESSÃO DE CINEMA
9h/14h30/19h
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Literário 1
14h30 – Drogas, com o professor Ms. Mestre Eduardo Luis Medeiros
18h – O ensino público de língua inglesa e suas práticas pedagógicas na era digital, com Kristian Sgorla e Terezinha Corrêa Lindino
19h – Poesia e diálogos numa ilha chamada Brasil: a América Latina na obra poética de Thiago de Mello e Ferreira Gullar
Espaço Oficinas
19h – Meu mundo irreal, com Vinicius Piedade
20h – Processo de Produção Castanha-do-Pará, com Gidalti Jr. (Bienal de Quadrinhos)
Espaço Contação de Histórias
19h – O maior genocídio da história da humanidade, com Moema Viezzer e Marcelo Grondin
20h – Vocação de semente, com Moema Viezzer
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
18h – Sina cigana, com William Santiago
MESA/DEBATE
Espaço Literário 2
19h – Mulheres negras na educação superior – IMEA/UNILA
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Arena Literária
20h – 99 brincadeiras cantadas, com a Cia. Malas Portam (programação SESC)*
21h – Clube da Música
Encerramento da Feira
22h
.
20 de setembro, quinta-feira
Abertura da Feira
9h
RECEPTIVO LÚDICO
9h/14h/19h
OFICINAS
Espaços Oficinas
9h/14h30 – Oficina Artística Cultural
Espaço Literário 1
8h e 14h – Introdução à escrita literária, com Kayanna Pinter (programação SESC)
Espaço Contação de Histórias
20h – Storytelling para quadrinhos, com Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço Contação de História
9h/14h30
SESSÃO DE CINEMA
9h/14h30/19h
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Arena Literária
9h e 14h30 – Layla, a menina síria, com Rosi Vilas Boas, Cassiana Pizaia e Rima Awada
Espaço Literário 2
14h30 – Redação para o Enem, com a professora Ms. Carmen Aparecida Nunes
Espaço Literário 1
20h – Literatura fantástica brasileira: imaginação, folclore e cultura pop, com Enéias Tavares (programação SESC)
Espaço Oficinas
19h – José Roberto Torero – Caravana literária, formação de leitores e incentivo à leitura (Secretaria Estadual de Cultura)
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
15h – Eu por mim e para mim mesmo, com Vinícius Alexandre Lourenço
20h – Adolescentes em risco, com Vanildo Rodrigues Barbosa
MESA/DEBATE
Espaço Literário 2
9h – Programa de línguas – Unioeste/Foz
19h – Reflexões em torno à tradução de “Quarto de despejo”, do Laboratório de Tradução da Unila
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Arena Literária
19h – Coral Todo Canto, Cotecoi/Laban (Dança) e Quarteto Fronterizo
Encerramento da Feira
22h
 
.
21 de setembro, sexta-feira
Abertura da Feira
9h
RECEPTIVO LÚDICO
09h/14h/19h
OFICINAS
Espaço Oficinas
9h/14h30 – Oficinas do Parque Tecnológico Itaipu
Espaço Literário 1
8h e 14h – Crítica literária contemporânea, com Marcelo Marinho (programação SESC)*
Espaço Literário 2
09h – O que é traduzir?, com a professora Mestre Flávia Regina Dornelles Ramos
Espaço Arena Literária
9h e 14h30 – Oficina Cultural
19h – Oficina de café. Da fazenda até a xícara, uma bebida que encanta e energiza, do SENAC
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço de Contação de História
9h/14h30
19h – Chico, o menino inventor, com Chico Bearzi e Juliana Bearzi (mãe e filho)
Sessão de Cinema
Espaço Cinema
9h/14h30/19h
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Literário 1
14h30 – O que é bullying? Como combater?, com o professor Ms. Benigno Cavalcante
19h – Música de montagem: a composição da música popular no pós-67, com Sérgio Molina
Espaço Literário 2
19h – Processo de trabalho independente, com editoras e o mercado americano, com Danilo Beyruth (Bienal de Quadrinhos).
Espaço Oficinas
19h – Trajetória de um libertário: Pietro Gori na América do Sul (1898/1902), com Hugo Quinta
Espaço Arena Literária
14h – Revisão para a prova de redação do Enem, com a professora Sílvia (IFPR)
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
10h – Sincrônicas Crônicas, com Eucárdio Derrosso
18h – Pedaços da torta, com Ana Carolina Angélico Resende
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Arena Literária
10h – Apresentações artísticas e culturais
14h – Apresentações artísticas e culturais
20h30 – Duo Flutuart, com Paula Pascheto e Deise Hattum (programação SESC)*
Encerramento da Feira
22h
 
.
22 de setembro, sábado
Abertura da Feira
10h
RECEPTIVO LÚDICO
14h/19h
OFICINAS
Espaço Oficinas
15h – Contação de histórias, com Sophia Aloha
Espaço Contação de Histórias
19h30 – Oficina de Capoeira, com Keilla Schmidt
Espaço Literário 1
19h30 – Dramaturgia para público infantojuvenil, com Francisco Pinheiro
TEATRO
Espaço Contação de História
16h – Se essa rua fosse minha, com Paula Gianinni
Espaço Literário 1
18h – Projeção sonora do monólogo “Semiótica”
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço Contação de História
18h30 – Redescobrindo monstros e princesas, com Yoná Castilho
Sessão de Cinema
Espaço Cinema
Das 15h às 21h
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Literário 1
15h – Comunidade Quilombola Manoel Ciriaco dos Santos: Identidade e famílias negras em movimento, com Dandara dos Santos Damas Ribeiro
Espaço Literário 2
16h – O europeu brasileiro, com José Schlogl
19h – Projeções assistenciais, com Marilza de Andrade
20h – Recéxis – Manual da técnica da reciclagem existencial, com Marta Ramiro
Espaço Oficinas
17h – Antidesperdício consciencial: escolhas evolutivas na era da fartura, com Eliana Manfroi
19h – Resgatar o Brasil, com Jessé Souza, Rafael Valim, Gilberto Maringoni, Ladislau Dowbor, Maria Lucia Fattorelli, André Horta e Luis Nassif
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
15h – O Sumiço de Hannomag, de Klaus Pettinger
16h – Relatos de fé. Como venci o câncer de mama, com Sonia Roth Bruger
MESA/DEBATE
Espaço Arena Literária
15h – Política nacional, estadual e municipal de leitura e escrita, com Tatjane Garcia de Meira Albach, José Castilho Marques Neto, Francisco Pinheiro e
Alexandre Santini
Espaço Arena Literária
17h – Super-herói faz mMal?, com Danilo Beyruth e Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)
19h – Intereligiosidade no território trinacional. Mediaçaõ de Adnam el Sayed
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Arena Literária
21h – Arnaldo Antunes
Encerramento da Feira
22h
.
23 de setembro, domingo
Abertura da Feira
10h
RECEPTIVO LÚDICO
14h
OFICINAS
Espaço Literário 1
14h – Oficina de fanfics, com Lhaisa Andria
ESPAÇO OFICINAS
15h – Contação de histórias, com Sophia Aloha
Espaço Contação de Hitória
15h30 – Produção de livros artesanais, com Moacir Ferreira
CONTAÇÃO DE HISTÓRIA
Espaço Contação de Histórias
15h – Lenda das Cataratas, com Larissa da Rocha
SESSÃO DE CINEMA
Espaço Cinema
14h às 18h
PALESTRAS/LANÇAMENTOS
Espaço Literário 2
15h – O empreendedorismo reurbanizador – Hércules Galló/Waldo Vieira
Espaço Ilha Literária de Autores Locais
14h – (In) Visível. Poesia que se vê com o coração, com Vanderley Braga
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS
Espaço Literário 2
14h – Danilo Beyruth e Ibraim Roberson (Bienal de Quadrinhos)
SHOW/APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS
Espaço Arena Literária
14h – Sarau da Semana Farroupilha, do CTG Charrua
17h – Cerimônia de encerramento da 14ª Feira Internacional do Livro
Abertura da II Jopefoz e da Primavera Universitária da Unioeste
Show de Jazz – Frontezz
Encerramento da Feira
18h
___________________________
H2Foz

Arquivos

Categorias

Meta